发票上未盖公章可以入账吗

 ATM转账凭条     |      2020-03-27
问:在日常报销中遇到同事报销的餐饮定额发票没有餐饮公司的章,但税号都是齐全的,可以入账吗?
答:企业在经济业务中取得相关发票,要符合《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国税发[1993]157号)第五条规定:发票的基本内容包括:发票的名称、字轨号码、联次及用途,客户名称,开户银行及账号,商品名称或经营项目,计量单位、数量、单价、大小写金额、开票人、开票日期、开票单位(个人)名称(章)等。
第四十九条下列行为属于未按法规取得发票的行为:
(二)取得不符合法规的发票;
因此,贵公司取得定额发票也要加盖使用发票单位公章。根据所述情形,我们认为该票据为不符合法规发票,应依照《中华人民共和国发票管理办法》(国函[1993174号)第二十二条不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收。
问:在日常报销中遇到同事报销的餐饮定额发票没有餐饮公司的章,但税号都是齐全的,可以入账吗?
答:企业在经济业务中取得相关发票,要符合《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国税发[1993]157号)第五条规定:发票的基本内容包括:发票的名称、字轨号码、联次及用途,客户名称,开户银行及账号,商品名称或经营项目,计量单位、数量、单价、大小写金额、开票人、开票日期、开票单位(个人)名称(章)等。第四十九条下列行为属于未按法规取得发票的行为:(二)取得不符合法规的发票;因此,贵公司取得定额发票也要加盖使用发票单位公章。根据所述情形,我们认为该票据为不符合法规发票,应依照《中华人民共和国发票管理办法》(国函[1993174号)第二十二条不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收。问:在日常报销中遇到同事报销的餐饮定额发票没有餐饮公司的章,但税号都是齐全的,可以入账吗?
答:企业在经济业务中取得相关发票,要符合《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国税发[1993]157号)第五条规定:发票的基本内容包括:发票的名称、字轨号码、联次及用途,客户名称,开户银行及账号,商品名称或经营项目,计量单位、数量、单价、大小写金额、开票人、开票日期、开票单位(个人)名称(章)等。
第四十九条下列行为属于未按法规取得发票的行为:
(二)取得不符合法规的发票;
因此,贵公司取得定额发票也要加盖使用发票单位公章。根据所述情形,我们认为该票据为不符合法规发票,应依照《中华人民共和国发票管理办法》(国函[1993174号)第二十二条不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收。
以上便是小编为大家整理的相关知识,相信大家通过以上知识都已经有了大致的了解,如果您还遇到什么较为复杂的法律问题,欢迎登陆办理银行转账凭条公司进行小编在线咨询。
本公司【微信号:W8227888】专业提供银行转账凭条、ATM机转账存取款凭条回执单小票、手机银行转账电子回单、柜台汇款转账凭证等金融单据,欢迎大家来电咨询合作.